Subasta 879, Lote # 139
XOCHITL FRANCO LÓPEZ (Ciudad Obregón, Sonora, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 2013 Acrílico y resinas sobre tela "Desde muy pequeña mis inclinaciones al arte pictórico fueron muy notables en el ámbito familiar, quizá por ser nativa de un estado de la república extremoso. Mi paleta de pintor es con colores fuertes y nada tímidos. Durante toda mi carrera de artista, he contado con grandes maestros, que considero es la base de cualquier profesión […] Una de las exposiciones colectivas que trascendieron en mi vida fue la que se llevó a cabo en la provincia de Foggia, Italia, en la cual recibí un reconocimiento a mi obra". Xochitl Franco López. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.xfranco.com.mx